
Desu Technology (Shanghai) Co., Ltd. produce una hoja de PETG con un espesor de 0.18 ~ 2.0 mm, generalmente los espesores son 0.18, 0.2, 0.3, 0.4, 0.5, 0.6, 0.7, 0.8, 0.9, 1.0, 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 2.0 mm, o personalizados según el cliente. El producto es adecuado para materiales de embalaje de termoformado, corte de matriz, etc.
Especificación
| Nombre del producto | Rollo de plástico PETG, lámina de glicol de polietileno de polietileno, hoja de película rígida de PETG |
| Forma | Rollo/hoja |
| Espesor | 0.18 ~ 2.0 mm |
| Ancho | 300 ~ 1400 mm |
| Calidad | 100% virgen |
| Petg Diámetro de rollo | ≤38 pulgadas |
| Embalaje | Película PE dentro + Kraft afuera + paleta (diámetro del tubo de papel: 76 mm, espesor: 10 mm) |
| Color | Alto claro |
| Actuación | Anti-fog; ESD: disipativo antiestático, conductivo, estático. Impresión; Revestimiento; Evoh; Impermeable; etc. |
| Tecnología de procesamiento | Formación de ampolla de vacío termoformado; Corte de muerte. |
| Dureza | Rígido/semirrigido |
Introducción
PETG (glicol de tereftalato de polietileno), también conocido como GPET, es una resina PET amorfa modificada con ciclohexanedimetanol. Su punto de fusión es relativamente bajo, solo 180 ℃~ 200 ℃. La hoja PETG tiene las características de la hoja APET. Al mismo tiempo, su característica más importante es el rendimiento de termoformado sobresaliente, una operación fácil y una calidad confiable durante la termoformado. En comparación con APET, PETG no cristaliza a una temperatura de moldeo muy alta. Es adecuado para formar al vacío, incluso capaz de obtener formas geométricas complejas.

Propiedades físicas y químicas
| Densidad | 1.30 ~ 1.38g/cm³ |
| Dureza de Rockwell | 106 ~ 116 |
| Resistencia a la tracción | ≤8700psi |
| Alargamiento (descanso) | 10%en |
| Contracción | 0.010 ~ 0.015in |
| Punto de fusión | 180 ~ 200 ℃ |
Ventajas de las hojas de PETG
- Buena termoformabilidad
Las láminas PETG son productos fáciles de producir con formas complejas y grandes relaciones de estiramiento. Además, a diferencia de la placa de PC y el acrílico modificado por el impacto, esta placa no necesita ser precisa antes de la termoformado. En comparación con la placa de PC o el acrílico, su ciclo de moldeo es corto, la temperatura es baja y el rendimiento es mayor.
- Buena dureza
La hoja extruida de la hoja PETG suele ser de 15 a 20 veces más dura que el acrílico general y de 5 a 10 veces más resistente que el acrílico modificado con impacto. Tiene suficiente capacidad de carga durante el procesamiento, el transporte y el uso, lo que ayuda a evitar el agrietamiento.
- Resistencia al clima
Proporciona una excelente resistencia al clima. Puede mantener la dureza del producto y evitar el amarillamiento. Contiene absorbedores ultravioleta, que se pueden coexistir en una capa protectora para proteger el tablero de los efectos nocivos de los rayos ultravioleta.
- Fácil de procesar
Se puede aserrar, cortar, perforar, perforar, cortar, remachar, fresar y formarse por el frío sin romperse. También se puede procesar para flotar, electroplatarse, electricidad estática, etc.
- Resistencia química
La lámina PETG puede soportar una variedad de productos químicos y agentes de limpieza comunes.
- Amigable con el medio ambiente
Los sustratos de hoja PETG son materiales ecológicos, que cumplen con los requisitos de la gestión del contacto de alimentos.
- Economía
Es más barato que la placa de PC y más duradera que el acrílico.
Aplicación de la hoja de PETG
Las hojas de PETG se usan ampliamente en cosméticos, medicina, electrónica, envases de alimentos, como máscaras faciales, bandejas de teléfonos móviles, botellas de perfumes, botellas de cosméticos, botellas de bebidas, tubos de lápiz labial, cajas cosméticas, empaquetado de desodorante, botellas de polvo de talco y cubiertas de orejas de ojos, etc.

Mejor precio y calidad confiable
El excelente rendimiento de la hoja PETG producida por la tecnología Desu lo hace popular en el mercado internacional. Como sobreviviente profesional de la hoja PETG, controlamos estrictamente la calidad del producto. La escala y las ventajas de investigación y desarrollo de la tecnología DESU le permiten proporcionar el mejor precio y la calidad más confiable en el mercado chino.

Aviso de compra
| Moq | 5 toneladas |
| Métodos de pago | T/T, L/C, D/P, D/A, O/A, Western Union, Moneygram, efectivo. |
| Producción mensual | 2000-3000 toneladas |
| El tiempo de entrega | 7-15 días |
| Puerto | Shanghai ningbo |

