
Fabricante de láminas de plástico PET PP PS de China
Rollo de lámina APET

Desu Technology (Shanghai) Co., Ltd. suministra todo tipo de rollos de láminas APET termoformadas con propiedades antivaho, resistentes a rayones, antiestáticas, conductoras y de alta barrera. El espesor está entre 0,18 ~ 2,0 mm y el ancho está entre 300 ~ 1400 mm. Los productos son de alta calidad y bajo precio, ¡bienvenidos a comprar!
Especificaciones
| Nombre del producto | Rollo de láminas APET, Rollo de láminas de PET amorfo |
| Forma | Rollo / Hoja |
| Espesor | 0.18~2.0mm |
| Ancho | 300~1400mm |
| Calidad | 100% virgen |
| Diámetro del rollo | ≤38 inch |
| Embalaje | Película de PE en el interior + kraft en el exterior + palet (diámetro del tubo de papel: 76 mm, grosor: 10 mm) |
| Color | Claro, blanco, azul, marrón, rosa, verde, amarillo o personalizado |
| Rendimiento | Anti niebla; ESD: antiestático, conductor, disipador de estática. Impresión; Revestimiento; EVOH; Impermeable; etc |
| Tecnología de procesamiento | Conformado al vacío / Termoformado / Ampollado |
| Dureza | Rígido / Semi rígido |
Introducción del producto
La lámina APET (tereftalato de polietileno amorfo), denominada químicamente tereftalato de polietileno no cristalino, es un tipo de material de ampolla. La lámina de poliéster con material blister APET es un producto plástico termoplástico respetuoso con el medio ambiente. Su material lateral y residuos se pueden reciclar. Los elementos químicos que contiene son carbono, hidrógeno y oxígeno como el papel, que es un plástico degradable. Una vez desechados los productos de embalaje fabricados con este material, acaban convirtiéndose en agua y dióxido de carbono.


Categoría de hoja APET
| Categoría | Características |
| Hoja de película APET | Hoja ordinaria de APET transparente y limpia, apta para caja plegable, impresión y blister. |
| Hojas antiestáticas | Se dividió en tres categorías, con diferentes niveles de índice antiestático, adecuadas para el embalaje de productos electrónicos con diferentes necesidades. Calificación A: Utilice tecnología integrada. Índice antiestático: 109~1011; Grado B: utilice tecnología de recubrimiento. El índice antiestático es: 109~1011; Grado C: utilice tecnología de recubrimiento. El índice antiestático es: 108~1010. |
| Hoja conductora | Se utiliza para embalaje de productos electrónicos de alta gama y cajas de rotación, soporte interior, embalaje exterior, etc. |
| Hoja de película de color | Las láminas transparentes u opacas de varios colores son adecuadas para envases con altos requisitos para cosméticos y alimentos. |
| Hoja de corte | Una vez formada la lámina, se corta directamente en láminas planas de APET del tamaño requerido con una máquina cortadora de alta precisión. |
| Hoja laminada | Una vez formada la lámina extruida de APET, se cubre inmediatamente con una película protectora transparente. Se puede laminar por una cara o por ambas caras. Es adecuado para embalaje o impresión con requisitos extremadamente altos en la superficie de la hoja. |
| Hoja anti-UV | La lámina APET anti-ultravioleta está especialmente indicada para productos de exterior. |
Propiedades físicas y químicas
| Resistencia al calor (continua) | 115 ℃ |
| Resistencia al calor (corta) | 160 ℃ |
| Coeficiente de expansión térmica lineal | Promedio 23-100℃, 60*10-6m/(m.k) |
| Capacidad de combustión (UL94) | HB |
| Tasa de bebida (remojo en agua a 23 ℃ durante 24 horas) | 6% |
| Esfuerzo de flexión y tracción | 90MPa |
| Rompiendo la tensión de tracción | 15% |
| El módulo de elasticidad a la tracción | 3700MPa |
| Esfuerzo de compresión de deformación normal (-1%/2%) | 26/51MPa |
| Prueba de impacto del péndulo con espacio | 2 kJ/m2 |
Ventaja de la hoja APET
- Buenas propiedades de termoformado.
- Alta transparencia.
- No tóxico, respetuoso con el medio ambiente y libre de contaminación.
- Alto brillo.
- Buenas propiedades mecánicas.
- Buen rendimiento de barrera.
- Buena resistencia a bajas temperaturas.
- Buena resistencia a la fricción.
- Buen rendimiento de impresión.
- Fácil de metalizar.
- Reciclable.

Aplicación de la hoja APET
La lámina APET tiene buenas propiedades de termoformado. Los productos PET no tienen contaminación, ni puntos de cristal, alta transparencia, buen acabado y fuerte resistencia al impacto. Puede ser ampliamente utilizado en blister, cajas plegables, cilindros y otros envases exquisitos y diversas impresiones. También podemos producir láminas de varios colores según los requisitos del cliente.

En comparación con la lámina de PVC ampliamente utilizada actualmente, A-PET tiene las siguientes ventajas.
Gravedad específica ligera: la gravedad específica del A-PET es 1,33, que es un 3,7% menor que la del PVC.
Alta resistencia: La resistencia de la lámina A-PET es más de un 20% mayor que la de la lámina de PVC y tiene mejor resistencia al impacto a baja temperatura. Puede soportar -40°C sin fragilizarse, por lo que suele ser un 10% más delgada que la lámina que sustituye al PVC.
Buena resistencia al plegado: la lámina A-PET no mostrará arrugas que se autoagrietan como el PVC y es más adecuada para la decoración de superficies como documentos.
La lámina A-PET tiene una alta transparencia (la lámina de PVC es azulada), especialmente el brillo es mejor que la lámina de PVC y es más adecuada para envases exquisitos.
Controle estrictamente la calidad del producto
DESU ha establecido un departamento de inspección de calidad con profesionales responsables de la inspección de calidad. Hemos estado cooperando con empresas de materias primas a gran escala durante mucho tiempo. Todas las materias primas se entregan con informes de inspección. Todo el proceso de gestión de la calidad, desde la entrada de la materia prima hasta el procesamiento de la producción y la inspección del producto terminado, se implementa estrictamente y se pasa la certificación del sistema de gestión de calidad ISO9001: 2008. En respuesta a la demanda del mercado, continuamos desarrollando e innovando productos de alta calidad.


We ship to worldwide!
Las láminas de PET DESU se exportan a muchos países del mundo. Nuestro mercado está orientado al sudeste de Asia, Oriente Medio, Europa, América del Sur, América del Norte, África, Asia Central, Asia del Sur, etc. Independientemente de su demanda, podemos producirlo dentro del tiempo especificado. No importa qué tan lejos esté el país del cliente, podemos asegurarnos de que sus productos lleguen a tiempo. Como empresa modelo en la industria del plástico de China, DESU explorará más el mercado internacional y espera cooperar con usted.


Certificado de estándar reciclable global (GRS)



Purchase Notice
| MOQ | 1 tonelada |
| Métodos de pago | T/T, L/C, D/P, D/A, O/A, Western Union, MoneyGram, efectivo. |
| Producción mensual | 3000-5000 toneladas |
| El tiempo de entrega | 7-15 días |
| Puerto | Shanghái / Ningbo |
Consigue una cotización
Información del contacto
Email1: [email protected]
Email2: [email protected]
Dirección: 2nd Building, 158 Yuanshun Road, Huinan Town, Pudong New Area, Shanghai
